Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Ab 47,44 € pro m² inkl. MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
HPL Platten UNIPLAN® – Hellgrau / Weiß | Wirtschaftliche Baukompaktplatte für Innen & geschützten Außenbereich
Die UNIPLAN® HPL-Baukompaktplatte in Hellgrau / Weiß ist eine preisattraktive und zugleich robuste Lösung für funktionale Anwendungen im Innenbereich sowie im witterungsgeschützten Außenbereich. Als duroplastisches Hochdrucklaminat (HPL) gefertigt, bietet sie eine harte, kratzfeste Oberfläche, hohe Biegesteifigkeit und sehr gute Verarbeitbarkeit mit gängigen Werkzeugen der Holz- und Kunststoffbearbeitung.
Dank der beidseitigen Dekoroberfläche in neutralem Hellgrau und Weiß ist UNIPLAN® vielseitig einsetzbar – von Trennwänden und Wandverkleidungen über Möbelbau bis hin zu Dachunterschlägen oder Sichtschutzlösungen in überdachten Bereichen. Individuelle Zuschnitte, Bohrungen und Fräsungen lassen sich problemlos realisieren.
Wichtiger Hinweis: UNIPLAN® ist nicht UV-beständig und daher nicht für dauerhaft bewitterte Fassaden geeignet. Für den permanenten Außeneinsatz empfehlen sich UV-stabile HPL-Platten wie Kronoplan® oder Kronoart®.
Produktübersicht
| Produktname | UNIPLAN® HPL-Baukompaktplatte |
|---|---|
| Farbe / Dekor | Hellgrau / Weiß (beidseitig dekorativ) |
| Material | Hochdruck-Schichtstoff (HPL), duroplastisch |
| Plattenstärken | 6 mm / 8 mm |
| Plattenformat | 1300 × 3050 mm |
Eigenschaften & Beständigkeit
| UV-Beständigkeit | Nein – nur für Innen- & geschützte Außenbereiche |
|---|---|
| Oberfläche | Hart, kratzfest, abriebfest & pflegeleicht |
| Biegesteifigkeit | Hoch – formstabil & langlebig |
Verarbeitung & Montage
| Verarbeitung | Sägen, Bohren, Fräsen mit HM-bestückten Werkzeugen |
|---|---|
| Hinterlüftung | Mindestens 20 mm erforderlich bei Wandverkleidungen |
| Typische Anwendungen | Innenausbau, Trennwände, Möbelbau, Dachunterschläge, geschützter Außenbereich |
| Marke | UNIPLAN® |
|---|---|
| Farbe HPL-Platte | Hellgrau, Weiß |
| Material | HPL (High Pressure Laminate) |
| Plattenstärke (mm) | 6 mm, 8 mm |
| Plattenmaße (m²) | 3,965 m² (1300 mm x 3050 mm) |
| Anwendungsbereich | Innenbereich |
| Lichtdurchlässigkeit (%) | 0% |
| UV-Vergütung | nein |
| Biegeradius | nicht biegbar |

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.