✔ PVC
✔ 1 mm
✔ Trapez 70 / 18
✔ 80 % Lichtdurchlässigkeit
✔ 10 Jahre Werksgarantie
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
14,49 € m² inkl. MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lichtplatte PVC 70/18 – 1 mm klar - RENOLIT®
Die klare PVC-Lichtplatte im Profil 70/18 mit 1 mm Stärke ist eine besonders schlagzähe, lichtdurchlässige und langlebige Lösung für Überdachungen und Wandverkleidungen. Durch das biaxiale Reckverfahren erreicht die Platte eine extrem hohe mechanische Festigkeit und bleibt auch bei Kälte, Hagel und intensiver Sonneneinstrahlung formstabil. Sie eignet sich ideal für Terrassendächer, Carports, landwirtschaftliche Gebäude, Gewächshäuser und gewerbliche Anwendungen, bei denen hohe Lichtausbeute und Sicherheit gefragt sind.
Dank geprüfter Hagelsicherheit bis 40 mm Korndurchmesser, Brandschutzklasse B-s1, d0 sowie hoher UV- und Witterungsbeständigkeit ist diese Welllichtplatte für den langfristigen Außeneinsatz konzipiert.
Produktübersicht
| Produkt | PVC Lichtplatte 70/18 – 1 mm klar |
|---|---|
| Material | Biaxial gerecktes Hart-PVC |
| Profil | Trapezprofil 70 / 18 |
| Farbe | Farblos / klar |
Abmessungen & Lichtwerte
| Plattenstärke | 1 mm |
|---|---|
| Plattenbreite | 1095 mm |
| Sickenabstand | 70 mm |
| Sickenhöhe | 18 mm |
| Lichtdurchlässigkeit | ca. 80 % |
Beständigkeit & Sicherheit
| Hagelsicherheit | bis 40 mm Korndurchmesser (10 Jahre Garantie) |
|---|---|
| Kälteschlagzähigkeit | bis −20 °C |
| UV-Beständigkeit | Dauerhaft UV-stabil |
| Brandverhalten | B-s1, d0 nach EN 13501-1 |
Montage & Einsatz
| Montageart | Auf Unterkonstruktion mit Kalotten & Edelstahlschrauben |
|---|---|
| Mindestdachneigung | mind. 5° |
| Einsatzbereiche | Terrassen, Carports, Landwirtschaft, Gewächshäuser, gewerbliche Überdachungen |
| Recycling | 100 % recyclebar |
Befestigung
-
Abstandhalter für 70/18 Trapezlichtplatten 3,49 €50 Stk. inkl. MwSt.
-
Edelstahl V2A Torx Spenglerschrauben 4,5 x 45 mm mit Dichtung 20,85 €50 Stk. inkl. MwSt.
-
Edelstahl V2A Torx Spenglerschrauben 4,5 x 55 mm mit Dichtung 20,85 €50 Stk. inkl. MwSt.
-
Kalotten Alu für Trapez 70/18 inkl. Dichtung 20,99 €50 Stk. inkl. MwSt.
-
Edelstahlschraube 6,3x45 E25 Typ B - für Metallkonstruktion 24,49 €50 Stk. inkl. MwSt.
-
Edelstahlschraube 6,3x64 E25 Typ B - für Metallkonstruktion 24,49 €50 Stk. inkl. MwSt.
Zubehör
-
Aluminium-Klebeband 50 mm x 50 m - für 32 mm Stegplatten & Unterkonstruktionen 14,99 € inkl. MwSt.
-
Kegelbohrer 3-14mm 16,30 €Stk. inkl. MwSt.
-
Steckschlüssel 3/8" 10 mm 10,50 €Stk. inkl. MwSt.
-
Aluminium-Klebeband 70 mm x 50 m - für Unterkonstruktionen 18,39 € inkl. MwSt.
-
Profilfüller für 70/18 Trapezlichtplatten 2,85 €Stk. inkl. MwSt.
FAQ – Häufige Fragen zur Lichtplatte PVC 70/18 – 1 mm klar
Ist die PVC Lichtplatte wirklich hagelsicher?
Für welche Anwendungen eignet sich die Lichtplatte 70/18?
Wie hoch ist die Lichtdurchlässigkeit?
Ist die Platte UV-beständig?
Welche Unterkonstruktion ist für die Montage geeignet?
Welche Dachneigung wird empfohlen?
Ist die Lichtplatte schwer entflammbar?
Kann die Platte selbst zugeschnitten werden?
| Marke | RENOLIT ONDEX® SOLLUX |
|---|---|
| Material | PVC |
| Herstellungsverfahren | >> dadurch wird eine gewebeartige Vernetzung in der Molekularstruktur erreicht, >> dies führt zu einer unübertroffenen Zug- und Schlagfestigkeit, patentiertes biaxiales Recken = Die Platten werden in zwei Richtungen (daher „biaxial“), sowohl in der Längs- als auch in der Querrichtung, gestreckt |
| Farbe | farblos, klar |
| Plattenstärke (mm) | 1,1 mm |
| Anzahl Befestigungen pro m² | ca. 7-8 pro m² |
| Brandklasse EN 13501-1 | B-s1,d0 |
| Brandklasse DIN 4102 | B1 = schwer entflammbar | minimale bis keine Rauchentwicklung | kein Abtropfen |
| Längenausdehnung | ca. 3 mm pro m |
| Garantie | 10 Jahre Werksgarantie auf Korrosions-, Witterungs-, UV- und Lichtbeständigkeit sowie 10 Jahre Werksgarantie auf Hagelsicherheit bei Hagelkorndurchmessern bis 40 mm |
| Begehbarkeit | Mindestens 50 mm breite, ausreichend dicke Querlaufbohlen |
| Gefälle / Neigung | 5°=9 cm / m Dachlänge empfohlen |
| Unterkonstruktion | Leimbinder, Brettschichtholz, Holz ohne Verzug, Aluminium, Stahl, Sowohl bei Sparrenbreite <60 mm als auch bei Querverlattung mit max. Spannweite von 1250 mm anwendbar |
| Unterstützungsabstände | Bei dieser Lichtplatte ist alle 800 mm eine Querunterstützung erforderlich |
| Zuschnittwerkzeug | Hochtourige Handkreissäge oder Stichsäge mit Vielzahnsägeblatt (idealerweise ungeschränkte Hartmetall-Zähne). |
| Reinigung | Verwenden Sie zur Reinigung einen weichen Lappen und ausreichend Wasser. Bitte keine kratzenden Reinigungsmittel oder trockene Tücher nutzen. |
| Lagerhinweise | Die Lagerung sollte auf einem ebenen Untergrund erfolgen, direkte Sonneneinstrahlung ist zu vermeiden |
| Plattenmaße (LxB) | 1000mm x 1095mm, 1500mm x 1095mm, 2000mm x 1095mm, 2500mm x 1095mm, 3000mm x 1095mm, 3500mm x 1095mm, 4000mm x 1095mm, 4500mm x 1095mm, 5000mm x 1095mm, 6000mm x 1095mm, 7000mm x 1095mm |
| Typ | glatt |
| Plattenbreite (mm) | 1095 mm |
| Nutzbreite (mm) | 1050 mm |
| UV-Vergütung | ja |
| Flächengewicht (kg/m²) | 1,50 kg/m² |
| Lichtdurchlässigkeit (%) | 82% |
| Biegeradius | 2500 mm |
| Plattenlänge (mm) | 1000 mm, 1500 mm, 2000 mm, 2500 mm, 3000 mm, 3500 mm, 4000 mm, 4500 mm, 5000 mm, 6000 mm, 7000 mm |

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.