✔ Thermoprofil
✔ Aluminium Oberprofil
✔ Aluminium Unterprofil
✔ verzugsfreie / nicht verzugsfreie Unterkonstruktion
✔ inkl. Lippendichtungen
✔ Made in Germany
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
23,70 € pro m inkl. MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
32 mm Thermomittelsystem – thermisch optimierte Mittelverbindung für Stegplatten
Das 32 mm Thermomittelsystem Alu–Alu ist eine hochwertige Lösung zur sicheren Verbindung von 32 mm starken Doppelstegplatten an Stoßfugen. Durch den integrierten Kunststoff-Thermosteg reduziert das System gezielt Wärmebrücken und verbessert die Energieeffizienz von Dach- und Wandkonstruktionen. Gleichzeitig sorgen die beidseitigen TPV-Lippendichtungen für eine dauerhaft dichte, spannungsfreie Lagerung der Stegplatten – auch bei wechselnden Temperaturen und auf unterschiedlichen Unterkonstruktionen.
Produktübersicht
| Produkt | 32 mm Thermomittelsystem Alu–Alu |
|---|---|
| Systemtyp | Thermisch getrenntes Mittelprofil |
| Plattenstärke | 32 mm Doppelstegplatten |
| Profilbreite | 60 mm |
Thermik & Abdichtung
| Thermische Trennung | Kunststoff-Steg zur Reduzierung von Wärmebrücken |
|---|---|
| Dichtungssystem | Beidseitig integrierte TPV-Lippendichtungen |
| Funktion | Wasserdicht, schmutzresistent & spannungsausgleichend |
Material & Beständigkeit
| Material | Aluminium (pressblank) mit integriertem Kunststoff-Steg |
|---|---|
| Korrosionsschutz | Natürliche Oxidschichtbildung |
| Witterungsbeständigkeit | UV-, feuchtigkeits- & temperaturresistent |
| Oberfläche | Extrusionsstreifen (rein optisch) |
Montage & Einsatzbereiche
| Unterkonstruktion | Verzugsfreie & nicht verzugsfreie Unterkonstruktionen |
|---|---|
| Anwendungsbereiche | Terrassenüberdachungen, Carports, Wintergärten, Fassaden, Gewächshäuser |
| Kombination | Mit 32 mm Thermorandprofilen kombinierbar |
Aluminium Profile
Verlegezubehör
Aluminium Klemmdeckel
FAQ – 32 mm Thermomittelsystem
Für welche Stegplatten ist das 32 mm Thermomittelsystem geeignet?
Was ist der Vorteil der thermischen Trennung?
Ist das System wasserdicht?
Auf welchen Unterkonstruktionen kann das Profil montiert werden?
Ist das Aluminiumprofil witterungsbeständig?
In welchen Bereichen wird das Thermomittelsystem typischerweise eingesetzt?
Sind sichtbare Streifen auf der Oberfläche ein Mangel?
| Größe | n. a. |
|---|---|
| Material | Aluminium blank, TPV Dichtgummi |
| Farbe | Alu preßblank |
| Aufnahme | 32 mm Kunststoff |
| Profilbreite (mm) | 60 mm |
| Marke | Made in Germany |
| Profillänge (mm) | 1000 mm, 2000 mm, 2500 mm, 3000 mm, 3500 mm, 4000 mm, 4500 mm, 5000 mm, 6000 mm, 7000 mm |



















Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.