Mittelprofil Komplettsystem Alu/PVC | inkl. Dichtung für 16 mm Doppelstegplatten
13,29 € pro m inkl. MwSt.
F Profil Aluminium 16 mm - Pressblank
8,49 € pro m inkl. MwSt.
H-Profil Aluminium 16 mm – Pressblank
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 WerktageÂ
Artikelnummer:
SG-ALP-HPRO-16
8,49 € pro m inkl. MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 WerktageÂ
Artikelnummer:
SG-ALP-HPRO-16
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
H-Profil Aluminium 16 mm – Pressblank
Robustes Aluminium-H-Profil für eine stabile und dauerhafte Verbindung von 16 mm Doppelstegplatten. Ideal geeignet für senkrechte Anwendungen wie Seitenwände, Gewächshäuser oder Windschutzkonstruktionen.
Produktübersicht
| Produkt | H-Profil Aluminium 16 mm – Pressblank |
|---|---|
| Material | Aluminium |
| Plattenstärke | 16 mm |
| Profillänge | 2000 mm, 3000 mm, 4000 mm, 5000 mm, 6000 mm |
| Gewicht pro lfm | ca. 0,45 kg |
Technische Eigenschaften
| Lagerhinweise | Profile müssen bis zur Montage vor Feuchtigkeit geschützt werden, da stehendes Wasser Korrosionsschäden verursachen kann. |
|---|---|
| Zuschnittwerkzeug | Hochtourige Handkreissäge oder Stichsäge mit Vielzahnsägeblatt (idealerweise ungeschränkte Hartmetall-Zähne). |
| Verarbeitung | Einfache Bearbeitung mit Standardwerkzeugen, ideal für saubere und passgenaue Zuschnitte. |
Typische Anwendungen
| Anwendungsbereiche | Verbindung von Doppelstegplatten bei z. B. Seitenwänden |
|---|
| Größe | n. a. |
|---|---|
| Plattenstärke (mm) | 16 mm |
| Profillänge (mm) | 2000 mm, 3000 mm, 4000 mm, 5000 mm, 6000 mm |
| Material | Aluminium |
| Gewicht pro lfm | ca. 0,45 kg |
| Lagerhinweise | Profile müssen bis zur Montage vor Feuchtigkeit geschützt werden, da stehendes Wasser Korrosionsschäden verursachen kann |
| Zuschnittwerkzeug | Hochtourige Handkreissäge oder Stichsäge mit Vielzahnsägeblatt (idealerweise ungeschränkte Hartmetall-Zähne). |
Schreibe die erste Rezension für „H-Profil Aluminium 16 mm – Pressblank“ Antwort abbrechen

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.