✔ Silber ~ RAL 9006
✔ Oberfläche matt
✔ 0,3 mm Aluminium Deckschicht
✔ Polyethylen Kern
✔ absolut geringes Gewicht
✔ langlebig
✔ umweltschonend
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
39,99 € pro m² inkl. MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Aluverbundplatte ALUCOM® Silber RAL 9006 – 3 mm
Die ALUCOM® Aluverbundplatte in Silber (RAL 9006) steht für eine moderne, hochwertige Metalloptik und vielseitige Einsatzmöglichkeiten im Innen- und Außenbereich. Die silber-metallische Oberfläche wirkt edel und technisch zugleich und eignet sich ideal für Architektur, Werbetechnik, Fassaden, Messebau sowie den hochwertigen Innenausbau.
Der bewährte Sandwichaufbau aus zwei Aluminium-Deckschichten (je ca. 0,3 mm) und einem Polyethylen-Kern (PE)sorgt für hohe Formstabilität bei geringem Gewicht. Die Platte ist UV- und witterungsbeständig, korrosionsfest und pflegeleicht und damit bestens für den dauerhaften Außeneinsatz geeignet.
Produktübersicht
| Produkt | Aluverbundplatte ALUCOM® Silber RAL 9006 |
|---|---|
| Material | Aluminium-Verbundplatte mit Polyethylen-Kern (PE) |
| Plattenstärke | 3 mm |
| Deckschicht | Aluminium ca. 0,3 mm je Seite |
| Farbe | Silber – RAL 9006 (metallic) |
Oberfläche & Beständigkeit
| Oberfläche | Seidenmatt, einseitig schutzfoliert |
|---|---|
| UV- & Witterungsbeständigkeit | Hoch – für den dauerhaften Außeneinsatz geeignet |
| Temperaturbeständigkeit | –50 °C bis +80 °C |
| Gewicht | ca. 7,5 kg/m² |
| Brandverhalten | E nach EN 13501-1 |
Verarbeitung & Einsatzbereiche
| Bearbeitung | Sägen, Bohren, Fräsen, Kleben, Nieten & Bedrucken möglich |
|---|---|
| Montage | Verschraubt, genietet, verklebt oder verdeckt montierbar |
| Typische Anwendungen | Werbetafeln, Fassaden- & Wandverkleidungen, Messe- & Ladenbau, Sichtschutz, Displays, Möbeldesign |
Häufige Fragen zu Aluverbundplatten
Was ist eine Aluverbundplatte?
Wofür werden Aluverbundplatten eingesetzt?
Sind Aluverbundplatten für den Außenbereich geeignet?
Wie lassen sich Aluverbundplatten bearbeiten?
Wie werden Aluverbundplatten montiert?
Sind Aluverbundplatten schwer?
Welche Stärken sind bei Aluverbundplatten üblich?
Sind Aluverbundplatten pflegeleicht?
Sind Aluverbundplatten recycelbar?
| Marke | ALUCOM® |
|---|---|
| Material | Alu-Verbundplatte mit Polyethylen-Kern und Aluminium-Deckschicht (0,3 mm) |
| Plattenstärke (mm) | 3 mm |
| Farbe | silber |
| Oberfläche | matt/matt |
| Lichtdurchlässigkeit (%) | 0% |
| Flächengewicht (kg/m²) | 3,75 kg/m² |
| Plattenmaße (m²) | 4,575 m² (1500 mm x 3050 mm) |

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.