✔ Made in Germany
✔ inkl. XXL Dichtlippe
✔ Aluminium
✔ Aufkantung zum Versiegeln mit Silikon
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
11,95 € pro m inkl. MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Wandanschlussprofil Aluminium – mit Lippendichtung
Das Aluminium-Wandanschlussprofil mit integrierter Lippendichtung sorgt für eine dauerhafte, sichere Abdichtungzwischen Wand und Überdachung. Es wird direkt an der Hausfassade montiert und überdeckt zuverlässig den Übergangsbereich von Terrassenüberdachungen, Carports, Vordächern oder Fassadenverglasungen.
Die extra breite, flexible Dichtlippe passt sich Unebenheiten der Wand an und schützt die Konstruktion effektiv vor Regen, Schnee und Schlagwasser – auch bei dauerhafter Witterungseinwirkung.
Produktübersicht
| Produkt | Wandanschlussprofil Aluminium mit Lippendichtung |
|---|---|
| Anwendung | Wandanschluss bei Überdachungen & Fassaden |
| Profillängen | 4100 mm – 7100 mm |
| Dichtung | Inklusive XXL-Lippendichtung |
Material & Beständigkeit
| Material | Aluminium (pressblank, unbehandelt) |
|---|---|
| Oberfläche | Silbergrau, natürliche Oxidschicht |
| Korrosionsschutz | Natürlich durch Oxidschichtbildung |
| Witterungsbeständigkeit | Sehr hoch – UV-, feuchtigkeits- & temperaturresistent |
Dichtung & Funktion
| Dichtungsart | Flexible Kunststoff-Lippendichtung |
|---|---|
| Abdichtwirkung | Schützt zuverlässig vor Regen, Schnee & Schlagwasser |
| Passform | Gleicht Unebenheiten der Fassade aus |
Montage & Einsatzbereiche
| Montage | Direkt an der Hauswand mit geeigneten Schrauben & Dübeln |
|---|---|
| Kompatibilität | Stegplatten, Lichtplatten, Wellplatten |
| Einsatzbereiche | Terrassenüberdachungen, Carports, Vordächer, Fassadenverglasungen, Gewächshäuser |
| Größe | n. a. |
|---|---|
| Material | Aluminium blank, TPV Dichtgummi |
| Farbe | Alu preßblank |
| Lagerhinweise | Bis zur Montage ist das Material unbedingt vor Feuchtigkeit zu schützen, da stehendes Wasser Korrosion verursachen kann |
| Marke | Made in Germany |
| Länge (mm) | 4100 mm, 5100 mm, 6100 mm, 7100 mm |
| Profilfarbe | Pressblank |
| Profilhöhe (mm) | 25 mm |

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.