✔ Weiß ~ RAL 9003
✔ Oberfläche matt
✔ 0,3 mm Aluminium Deckschicht
✔ Polyethylen Kern
✔ absolut geringes Gewicht
✔ langlebig
✔ umweltschonend
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
46,99 € pro m² inkl. MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Aluverbundplatte ALUCOM® Weiß RAL 9003 – 6 mm
Die ALUCOM® Aluverbundplatte in Weiß (RAL 9003) mit 6 mm Materialstärke ist die besonders steife Ausführung für Anwendungen mit höchsten Anforderungen an Stabilität, Ebenheit und Wertigkeit. Durch den verstärkten Sandwichaufbau eignet sich diese Variante ideal für großformatige Werbeanlagen, hochwertige Wandverkleidungen, Messe- und Ladenbau sowie technische und konstruktive Anwendungen im Innen- und geschützten Außenbereich.
Zwei 0,3 mm starke Aluminium-Deckschichten und ein Polyethylen-Kern (PE) sorgen für exzellente Verwindungssteifigkeit bei gleichzeitig geringem Gewicht. Die seidenmatte, deckend weiße Oberfläche ist optimal für Digitaldruck, Folierung und Beschriftung geeignet und überzeugt durch gleichmäßige Optik, Korrosionsbeständigkeit und sehr gute Verarbeitbarkeit.
Produktübersicht
| Produkt | Aluverbundplatte ALUCOM® Weiß RAL 9003 |
|---|---|
| Material | Aluminium-Verbundplatte mit Polyethylen-Kern (PE) |
| Plattenstärke | 6 mm |
| Deckschichten | Aluminium, je ca. 0,3 mm |
| Farbe | Weiß – RAL 9003 |
Oberfläche & Eigenschaften
| Oberfläche | Seidenmatt, beidseitig glatt, schutzfoliert |
|---|---|
| Plattenformat | 3050 × 1550 mm |
| UV- & Witterungsbeständigkeit | Hoch – für Innen- & geschützten Außenbereich |
| Temperaturbeständigkeit | –50 °C bis +80 °C |
| Korrosionsverhalten | Korrosionsbeständig & verzugsfrei |
Verarbeitung & Einsatzbereiche
| Bearbeitung | Sägen, Fräsen, Bohren, Kleben, Nieten & Schrauben möglich |
|---|---|
| Druck & Folierung | Sehr gut geeignet für Digitaldruck & Beschriftung |
| Typische Anwendungen | Großformatige Werbeschilder, Wandverkleidungen, Messe- & Ladenbau, Displays, Möbel- & Objektbau |
| Brandverhalten | E nach EN 13501-1 (Standard) |
Häufige Fragen zu Aluverbundplatten
Was ist eine Aluverbundplatte?
Wofür werden Aluverbundplatten eingesetzt?
Sind Aluverbundplatten für den Außenbereich geeignet?
Wie lassen sich Aluverbundplatten bearbeiten?
Wie werden Aluverbundplatten montiert?
Sind Aluverbundplatten schwer?
Welche Stärken sind bei Aluverbundplatten üblich?
Sind Aluverbundplatten pflegeleicht?
Sind Aluverbundplatten recycelbar?
| Marke | ALUCOM® |
|---|---|
| Plattenstärke (mm) | 6 mm |
| Farbe | weiß |
| Oberfläche | matt/matt |
| Material | Alu-Verbundplatte mit Polyethylen-Kern und Aluminium-Deckschicht (0,3 mm) |
| Flächengewicht (kg/m²) | 4,60 kg/m² |
| Brandklasse DIN 4102 | B2 = normal entflammbar | übliche Rauchentwicklung | kein Abtropfen |
| Lichtdurchlässigkeit (%) | 0% |
| Plattenmaße (m²) | 4,728 m² (1550 mm x 3050mm) |

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.