✔ Acrylglas
✔ 3 mm
✔ 92 % Lichtdurchlässigkeit
✔ Sinus 130 / 30 P8
✔ 20 Jahre Garantie – Lichtdurchlässigkeit
✔ 10 Jahre Garantie – Tragfähigkeit
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
45,99 € pro m² inkl. MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Wellplatte Acrylglas – Farblos – glatt (Profil 130/30 P8)
Diese hochwertige Acrylglas-Wellplatte mit dem Profil Sinus 130/30 P8 steht für maximale Lichtausbeute, dauerhafte UV-Beständigkeit und eine elegante, glatte Oberfläche. Mit einer Lichtdurchlässigkeit von ca. 92 % gehört sie zu den transparentesten Kunststoff-Wellplatten und ist ideal für lichtintensive Überdachungen, bei denen Natürlichkeit, Helligkeit und eine hochwertige Optik im Vordergrund stehen.
Die beidseitig glatte, glasklare Oberfläche sorgt für brillante Lichtverhältnisse und ist zugleich besonders pflegeleicht. Eine hochwertige, oberflächenvergütete UV-Schutzschicht schützt zuverlässig vor Vergilbung, Materialermüdung und Versprödung – abgesichert durch bis zu 20 Jahre Werksgarantie.
Produktübersicht
| Produkt | Acrylglas-Wellplatte farblos, glatt |
|---|---|
| Profil | Sinus 130/30 P8 |
| Material | Acrylglas (PMMA), schlagzäh modifiziert |
| Plattenstärke | ca. 3 mm |
| Oberfläche | Beidseitig glatt |
| Farbe | Farblos / transparent |
Licht & Sicherheit
| Lichtdurchlässigkeit | ca. 92 % |
|---|---|
| UV-Schutz | Ja, oberflächenvergütet |
| Schlagzähigkeit | Bruch- & hagelfest |
| Brandverhalten | B2 nach DIN 4102 |
Abmessungen
| Plattenbreite | ca. 1.045 mm |
|---|---|
| Nutzbreite | ca. 980 mm |
| Plattenlängen | 2.000 – 3.100 mm |
Montage & Einsatzbereiche
| Montagehinweis | Bohrlöcher mind. 3 mm größer als Schraubenschaft ausführen; Kalotten & UV-beständige Dichtscheiben verwenden |
|---|---|
| Einsatzbereiche | Terrassen- & Balkonüberdachungen, Carports, Gewächshäuser, Wintergärten, Lichtbänder, Wandverkleidungen |
| Garantie | Bis zu 20 Jahre Werksgarantie |
Häufige Fragen (FAQ)
| Marke | HIGHLUX® |
|---|---|
| Material | Acrylglas |
| Farbe | farblos, glasklar, klar |
| Plattenstärke (mm) | 3 mm |
| Anzahl Befestigungen pro m² | 8 pro m² |
| Garantie | 20 Jahre Garantie auf weitgehende Hagelfestigkeit sowie 20 Jahre gegen Vergilbung und für Lichtdurchlässigkeit |
| Zuschnittwerkzeug | Hochtourige Handkreissäge mit hartmetallbestücktem Vielzahnsägeblatt verwenden | dabei unbedingt das Ausbrechen der Schnittkante vermeiden |
| Lagerhinweise | Die Lagerung sollte auf einem ebenen Untergrund erfolgen, direkte Sonneneinstrahlung ist zu vermeiden |
| Profilart | Sinus 130/30 |
| UV-Vergütung | beidseitig |
| Lichtdurchlässigkeit (%) | ca. 92% |
| Plattenmaße (LxB) | 2000mm x 1000mm, 2500mm x 1000mm, 3100mm x 1000mm |
| Typ | P8 glatt |
| Plattenbreite (mm) | 1000 mm |
| Nutzbreite (mm) | 900 mm |

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.